105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Zurück

Bild
Zwei Guanyin-Skulpturen aus Dehua-Ware

CHINA, Republik-Periode
H. 21,5/56 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Die größere Figur minim. best., die kleinere mit kurzem Haarriss an der linken Seite

Los #: 470

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 06.06.2019 - 07.06.2019

Bild
Figurengruppe mit Unsterblichen und Knaben an einem Felsen, filigran modelliert

CHINA, Republik-Periode
H. 36,3 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. best., minim. rest

Los #: 471

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Drei große polychrom gefasste Figuren aus Porzellan

CHINA, gemarkt xiequanji zao und fujian huiguan, Republik-Periode
H. 53/56 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Part. mit Rep.-Stellen am Gewand bzw. der Kopfbedeckung, teils etwas best

Los #: 472

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Stehende Magu aus Porzellan mit Reh auf Holzstand, polychrom dekoriert

CHINA, gemarkt hunan ciye gongsi, späte Qing-/Republik-Periode
H. 59 cm o.S.
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Reh am Geweih part. rest., minim. best. und berieben

Los #: 473

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Grosse Vase mit Blumen- und Vogeldekor und bambusförmigen Handhaben

CHINA, unterglasurrote Qianlong-Sechszeichenmarke, Guangxu-Periode
H. 48,3 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. berieben

Los #: 474

Bild
Paar große 'Famille rose'-Vasen aus Porzellan mit Unsterblichen und Personen

CHINA, Guangxu-Periode
H. 79,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Eine Vase mit Bestoßung am Rand, minim. berieben

Los #: 475

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild
Vase mit Mille-Fleur-Dekor und Früchtehandhaben in Holzkasten

CHINA, eisenrote Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke, späte Qing-/Republik-Periode
H. 33,2 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Holzbox - Minim. berieben

Los #: 476

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Teller und Sweetmeat-Satz aus Porzellan

CHINA, eisenrote Qianlong-Sechszeichenmarke, Republik-Periode
D.26,4/9,5-13,5
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. best. und berieben

Los #: 477

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Fünf Vasen und eine Deckeldose mit blau-weissem Pflaumenblütendekor

CHINA, Guangxu-Periode
H. 14,5/35 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniß (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Eine Vase am Rand mit kleiner Best., minim. berieben

Los #: 478

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Paar durchbrochen gearbeitete Laternen aus Porzellan, unterglasurblau dekoriert

CHINA, Guangxu-/Republik-Periode
H. 30 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniß (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Wenige winzige Bestoßungen, gut erhalten

Los #: 479

Bild
Paar bernsteinfarbene budhistische Löwen in Holzkasten

CHINA, Republik-Periode
H. 14 cm o.S.
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Etwas berieben

Los #: 480

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Vier Gürtelhaken und eine Schliese, u.a. Jade, Kristall und Glas

CHINA, 18./19.Jh.
L. 7 - 12,8 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. best

Los #: 481

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild

CHINA, 19./frühes 20.Jh.
H. 5 - 6,8 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Teils best. und rep

Los #: 482

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Sechs Snuffbottles aus Glas mit Innenmalerei, eine Snuffbottle aus Kristall

CHINA, zwei sign., späte Qing-/Republik-Periode
H. 6 - 9 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Teils minim. best., etwas berieben

Los #: 483

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Gruppe von sieben Snuffbottles aus Glas bzw. Porzellan

CHINA, teils gemarkt, 19. Jh./späte Qing-Dynastie
H. 5,3-8 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Teils etwas best

Los #: 484

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 3,5 - 6,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Gebrauchsspuren

Los #: 485

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild

CHINA, Qing-Dynastie
L. 2,8-30,8 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Altersspuren, teils minim. best

Los #: 486

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild

CHINA, Yuan/Ming-Dynastie
L. 14-14,8 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. best., Stände teils mit kleinen Fehlstellen

Los #: 487

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild

CHINA, Qing-/Republik-Periode
L. 10-12 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Teils mit Holzständen - Teils best

Los #: 488

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Dame mit Blumen und Shoulao aus orangebraunem Büffelhorn geschnitzt

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 33,5/34,5 cm

Los #: 489

Bild
Gruppe von sechs Unsterblichen auf ihren Tieren reitend in Elfenbein geschnitzt

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 13-14 cm o.S.
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Holzstände, teils minim. best

Los #: 490

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild

28INA, 19.Jh./späte Qing-Dynastie
H. 13,4-34,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Holzsockel, teils minim. best., größere Guanyin mit Altersriss

Los #: 491

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 16,5-26,3 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Teils minim. best

Los #: 492

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Beschnitzter Zahn mit in Durchbruch gearbeitetem Figurendekor aus Elfenbein

CHINA, Republik-Periode, vor 1935
L. 53,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Passender Holzstand - Minim. best., minim. berieben

Los #: 493

Bild
Elfenbeinschnitzerei eines gekrönten Guanyin-Kopfes und einer Dame

CHINA, der Kopf am Boden mit Chenghua-Marke, Qing-Dynastie
H. 21,5/30,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Holzstände - Der Kopf an der Krone mit rest. Best. und kleinem Altersriss am

Los #: 494

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Zwei Querrollen und eine Hängerolle

CHINA, späte Qing-/Republik-Periode
div.
Querrolle mit Darstellung von Tributbringern in Tusche und Farben auf Seide, sign.; Querrolle mit Darstellung von Damen in einer Gartenlanschaft in Tusche und Farben auf Seide, sign.; Hängerolle mit Seidenstickerei, besch.
Provenienz: Aus der Sammlung

Los #: 495

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Damenjacke 'ao' aus Seide und Satin

CHINA, Guangxu-Periode
L. 95 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. Rep.-Stellen, leichte Tragespuren

Los #: 496

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Damenrock 'qun' aus Baumwolle und Seide

CHINA, Guangxu-Periode
L. 93 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. Fehlstellen am Saum, sehr kleines Loch, geringe Altersspuren

Los #: 497

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Blaugrundige Drachenrobe 'jifu'

CHINA, 19.Jh.
L. 128 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - Minim. Riss, minim. berieben

Los #: 498

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Sommerliches Damengewand 'pao'

CHINA, 19.Jh.
L. 147 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Theodor Erdniss (1882-1968), zwischen 1933 und 1935 in China gesammelt, durch Erbschaft in Familienbesitz - An Ärmeln und Saum leichte Tragespuren, minim. Altersspuren

Los #: 499

Schätzpreis: 500 € - 800 €