Leicht gegratete, zweischneidige Klinge, am Ansatz beidseitiger, feiner, silbertauschierter Dekor. Griff aus vergoldetem Kupferblech mit schauseitig reichem Besatz aus Korallen und Türkisen. Die Gegenseite mit getriebenem und ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Mit braunem Samt bezogene Holzscheide, die Garnitur schauseitig mit reichem Steinbesatz. Länge 39,5 cm. Zustand: II