Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig geätzte Damaststruktur. Griff und Scheidenbeschläge aus teilvergoldetem Silber mit fein nielliertem floralen Dekor. Schauseitig drei gefasste tropfenförmige Zierelemente aus fein durchbrochen gearbeitetem Bein. Holzscheide mit schwarzem Lederbezug. Länge 63,5 cm. Zustand: I