Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028

Kleiner Säbel mit vergoldeten und niellierten Beschlägen, Dagestan, 20. Jhdt.

Limitpreis
1.300 €
ca. 1.407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028

Limitpreis
1.300 €
ca. 1.407 $
Zuschlagspreis:

Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig geätzte Damaststruktur. Griff und Scheidenbeschläge aus teilvergoldetem Silber mit fein nielliertem floralen Dekor. Schauseitig drei gefasste tropfenförmige Zierelemente aus fein durchbrochen gearbeitetem Bein. Holzscheide mit schwarzem Lederbezug. Länge 63,5 cm. Zustand: I

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028
16.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028
16.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999