Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

BOSSUET (Jacques-Bénigne...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 428 $ - 535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

BOSSUET (Jacques-Bénigne...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 428 $ - 535 $
Zuschlagspreis:

Oraisons funèbres. Paris, Antoine-Augustin Renouard, An X - 1802. 2 volumes in-12, maroquin à long grain bleu nuit, bordure ornée d'une roulette entre deux doubles filets se croisant aux angles, dos orné avec décor aux petits fers et aux mille points dans les caissons, grecque intérieure, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées (Bozerian jeune). Édition imprimée sur papier vélin, ornée de 3 portraits gravés de Bossuet, du Grand Condé et de Madame de La Vallière, celui de l'auteur signé par Augustin de Saint-Aubin. Fine reliure de Bozerian jeune. Quelques légères rousseurs, notamment sur les portraits

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.05.2024
Giquello
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.05.2024
Giquello