Typisch geschwungene Klinge aus fein gemasertem Wootz-Damast. Unterhalb des Rückens beidseitig feine Kehlung, Rücken mit geschnittener Mittelrippe. Der Klingenansatz mit geschnittenem und goldunterlegtem Gabelblattdekor. Die Griffzwinge und die Griffbänder aus Eisen reich mit Goldranken tauschiert. Auf dem Rücken der Griffzwinge eine Kartusche mit schwer leserlicher Datierung(?). Griffschalen aus Rhinozeroshorn. Holzgefütterte Scheide aus schwerem, teilvergoldetem Silberblech mit getriebenem Dekor. Länge 77,5 cm, Gewicht der Scheide 805 g. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II + Fragen zum Los?